FC2ブログ

美景礼賛

2018 / 10
09≪ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ≫11

ハロウィン 2018

2018/10/31(Wed) 06:00
今日がハロウイン本番ですね。
テレビで見たんですが、古代ケルト人がやっていた
収穫祭がアメリカに伝わり、カブからかぼちゃに変わり
それが日本に来て・・・って感じらしいです。


にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
大阪 コメント:0 トラックバック:0

ハロウイン🎃 2018

2018/10/30(Tue) 06:00
日本国中もう当たり前のイベントになったハロウイン
街中は変装した人で大賑わいですね。



にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
大阪 コメント:2 トラックバック:0

和歌山城にて

2018/10/29(Mon) 06:00

天守閣の魅力はこの屋根の重なり具合ですね。
ミルフィーユみたいな多層が好きです。


にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
和歌山 コメント:0 トラックバック:0

1/8000秒なんですが・・・

2018/10/28(Sun) 06:00
1/8000秒で撮りましたが、何かイマイチな感じです。
もっと被写体を考えなければ・・・
やっぱりビールを注ぐときの泡とかでしょうか。



にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
more
兵庫 コメント:4 トラックバック:0

斑鳩・法起寺にて

2018/10/27(Sat) 06:00
魚眼+アートフィルターのインチキ写真ですが、
コスモスの色とりどりの花がなかなか引き立って
いい感じになりました。


にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
奈良 コメント:0 トラックバック:0

藤原京跡にて つづき

2018/10/26(Fri) 06:00
ススキにコスモスの取り合わせ。
松茸ご飯にさんまみたいな感じでしょうか。
いや熱燗に湯豆腐なんかもいいですね~


にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
奈良 コメント:2 トラックバック:0

法起寺にて

2018/10/25(Thu) 06:00
ここは夕陽とコスモスで有名なポイント。
多くのカメラマンが三脚を並べていました。
私は三脚苦手なので、ひょいひょいと間に入れてもらい
撮ったのですが、ハーフNDが無いと厳しい様です。
テキトーなので、ゴーストが出ても「まあいっか・・・」です。


にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
奈良 コメント:2 トラックバック:0

藤原京跡にて

2018/10/24(Wed) 08:40
コスモスって風ですぐに揺れるので、
風が吹くとブレブレになるんですよね~
でもテキトーなので気にしません(笑)


にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
奈良 コメント:0 トラックバック:0

生石高原 まとめ

2018/10/23(Tue) 12:54
今年のススキはこれで終了です。
来年はススキとお月さんのツーショット撮れる様に頑張ります。
そんな時間まで呑まずに我慢できるかが心配ですが・・・



にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
more
和歌山 コメント:2 トラックバック:0

藤原京跡にて

2018/10/22(Mon) 07:52
久しぶりにコスモスを見に行きました。
場所によって花の大きさや、背丈がぜんぜん違って
おり、いい場所はカメラマンが占領です。

AKI_2401.jpg


にほんブログ村 写真ブログ 風景写真へ
にほんブログ村
未分類 コメント:2 トラックバック:0
 Home  Prev

プロフィール

しろしろⅡ

Author:しろしろⅡ
心に残った美しい風景を・・・
テキトーに撮っていますが、たまには良い写真も。

カウンター

最新記事

最新コメント

月別アーカイブ

カテゴリ

フリーエリア

リンク

検索フォーム

RSSリンクの表示

QRコード

QR